Close

Prossime Aste

Aste Passate

Nel sito
Close

SHARE

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

E'stato un pittore italiano.
Figlio di Guglielmo Ciardi e fratello di Emma Ciardi, entrambi pittori. Portò avanti parallelamente lo studio dell'arte, con il padre Guglielmo, e quello per le scienze naturali all'Università di Padova. Si iscrisse poi all'Accademia di belle arti di Venezia, dove ebbe come maestro Ettore Tito. Si specializzò nel vedutismo e nel paesaggismo, divenendo uno dei principali interpreti veneti del primo novecento. In Toscana ebbe dei collegamenti e degli scambi culturali con i pittori postmacchiaioli. Partecipò a varie mostre in giro per il mondo, come l'Esposizione internazionale di Monaco (1901), e l'Esposizione internazionale di San Francisco. Nel 1912 era presente alla Biennale di Venezia.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

ordina per:
Lotto Titolo Stima

Lotti in asta

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 2  di 2 LOTTI
308

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) TRAMONTO A CHIOGGIA olio su tela, cm 30x61 firmato in basso [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
310

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 21x31,5 firmato [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
1 - 2  di 2 LOTTI